МРТ и Тесла: что это?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – современнейший метод неинвазивного исследования состояния здоровья человека. Результатом такого исследования является получение качественных снимков в трехмерных плоскостях. Изображения создаются за счет реакции водородных атомов на электромагнитное излучение в постоянном магнитном поле.

Классификация оборудования МРТ

Сканирование заряженных частиц в клетках человека производят специальные аппараты – томографы. Аппарат МРТ может различаться по величине индукции магнитного поля. Напряженность магнитного поля измеряется в Тесла (Тл).

На основании этого показателя томографы делятся на:

  • Низкопольные – не более 0,5 Тл;
  • Среднепольные – 0,5-1 Тл;
  • Высокопольные – не более 3 Тл.

Существует также сверхпольные томографы. Аппаратура МРТ, Тесла число которой более 3, в медицинских целях не используется. Оборудование МРТ 5 Тесла применяется только в рамках научно-исследовательских работ.

Выбор и назначение томографов

Чем выше плотность магнитного потока, тем выше скорость процедуры и качество изображений. Поэтому наиболее тонкую диагностику рекомендуется проводить на сверхчувствительных высокопольных аппаратах.

Назначение мрт-оборудования напрямую зависит от единиц Тесла:

  • Томограф 1 Тесла. Аппарат оснащен постоянным магнитом. В отличие от томографов 1,5-3 Тл, источниками магнитного поля в которых являются электромагниты, область его применения не столь широка. Его используют с целью проведения скрининга и предварительной диагностики. МРТ 1 может быть назначено для исследования области позвоночника, суставов и головы.

Чаще всего, низкопольный томограф – это аппарат открытого типа. Он идеально подходит для обследования пациентов с ограниченными физическими возможностями, людей с клаустрофобией и повышенной массой тела;

  • Томограф 1,5 Тесла. Благодаря мощному источнику магнитного поля на таком аппарате проводят любые виды исследований, включая ангиографию, мрт суставов, головного мозга, позвоночника и спинного мозга, органов брюшной полости и всего тела. Оборудование мрт 1,5 наиболее часто встречается в кабинетах частных медицинских клиник;
  • Томограф 3 Тесла. Высокопольную аппаратуру используют для изучения особо трудных зон: головного мозга, органов сердечно-сосудистой системы и брюшной полости. Большое МРТ проводят для установления локализации злокачественных образований и стадии онкологии.

Томографы с высоким полем напряженности выводят изображения на экран монитора в режиме реального времени. Скорость исследования как минимум в 1,5 раза меньше, чем на аппаратах с меньшей напряженностью.

Несмотря на различные показатели числа Тесла, основным предназначением аппаратов МРТ является создание послойных изображений исследуемых тканей и органов человека. Поскольку снимки показывают патологические участки в теле человека максимально детально и в разных проекциях, МРТ исключает возможность пропуска важной диагностической информации. Высококвалифицированные специалисты нашего центра смогут обнаружить заболевание даже на самой ранней стадии.

«Томография Плюс»

Данная статья является информационной, все актуальные услуги и цены находятся в разделе Услуги и Цены

×

Powered by WhatsApp Chat

× Консультация в WhatsApp