Чем можно заменить МРТ?

МРТ дает наиболее полную картину, но стоит дорого, к тому же к его проведению существует целый ряд относительных и абсолютных противопоказаний. Поэтому, наряду с МРТ, врачи для диагностики заболеваний внутренних органов используют УЗИ и КТ.  Если МРТ сделать по какой-либо причине нельзя, то, чем можно заменить МРТ, должен решить лечащий врач.

КТ проводится при помощи рентгеновских лучей, которые легко проходят сквозь тело пациента и фокусируются на пленке, формируя двумерное изображение. Аппарат КТ устроен таким образом, чтобы быстро делать целую серию снимков внутренних органов с разных точек и под разными углами. Затем они обрабатываются на компьютере, и результатом является моделирование трехмерного изображения исследуемого органа. Поэтому врач имеет возможность осмотреть орган по срезам. КТ нельзя проводить настолько часто, как МРТ, так как рентгеновские лучи могут нанести здоровью непоправимый вред.

УЗИ проводится при помощи ультразвуковых волн. Отраженные эхосигналы поступают в усилитель и обрабатываются на компьютере, после чего на экране монитора появляются изображение срезов тела, выполненные в различных оттенках черного и белого цветов.  УЗИ, как и МРТ, считается безопасным методом диагностики.

«Томография Плюс»

Данная статья является информационной, все актуальные услуги и цены находятся в разделе Услуги и Цены

×

Powered by WhatsApp Chat

× Консультация в WhatsApp