Закрытые томографы: особенности, область применения

В целях проведения МРТ-диагностики многие медицинские центры зачастую отдают предпочтение томографам закрытого вида. За счет большой величины магнитного поля, создаваемого в камере закрытого томографа, оборудование такого типа позволяет минимизировать время исследования, гарантируя при этом получение высокоточных изображений в трехмерных плоскостях.

Закрытый томограф. Характеристики аппарата

Закрытый томограф представляет собой специальную камеру, внешне напоминающую форму тоннеля. Внутри камеры – специальный стол для размещения пациента. Диаметр камеры – до 70 см. По окружности тоннеля располагается сверхсильный электромагнит до 3 Тл.

Магнитное поле, внутрь которого помещается пациент, в сочетании с одновременно подаваемым электромагнитным излучением, воздействует на клетки тканей человека. Присутствующие в клетках атомы водорода побуждают возникновение откликов, которые и отображаются в виде картинок на экране томографа.

Закрытый томограф мрт характеризуют следующие показатели:

  • Оптимальное отношение сигнал/шум;
  • Идеальное соотношение скорости и качества;
  • Получение снимков высокого разрешения;
  • Простота эксплуатации и удобный пользовательский интерфейс;
  • Объединение серий послойных снимков в единое объемное изображение;
  • Возможность осуществления с помощью реагентов МРТ-спектроскопии.

Аппараты мрт оснащены большим набором программных продуктов. Программно-аппаратные пакеты позволяют проводить весь спектр диагностических исследований.

Назначение закрытых томографов

Закрытый МРТ – абсолютно безопасный и безболезненный метод обследования. Благодаря высокой информативности, сканирование назначают пациентам не только с целью постановки точного диагноза и определения последующего лечения, но и в качестве профилактического исследования состояния здоровья человека.

Оборудование МРТ закрытого типа используют для определения патологий разного характера. Томографы способны установить степень ушибов и травм, объяснить причину воспалительных процессов, различить аневризму, васкулит и другие заболевания сосудов. Большая доля процедур МРТ приходится на выявление опухолевых новообразований. Для более детального изучения опухолей и метастаз применяют МРТ с контрастированием.

В связи с особенностью конструкции аппарата тип томографа закрытый не подходит людям с избыточной массой тела, а также тем пациентам, у которых ранее наблюдались признаки клаустрофобии. Испытывают явный дискомфорт дети малого возраста. Может быть затруднено обследование беременных женщин.

Наш медицинский центр предлагает услуги МРТ- и УЗИ-диагностики. Все процедуры выполняются с максимальным комфортом и удобством для клиентов. Мы гарантируем качество и точность результатов. Все виды обследований сопровождаются консультацией от врача-рентгенолога. Пациентам выдаются снимки, включающие все этапы исследований.

«Томография Плюс»

Данная статья является информационной, все актуальные услуги и цены находятся в разделе Услуги и Цены

×

Powered by WhatsApp Chat

× Консультация в WhatsApp